Sabre Travel Network делает ставку на Россию

Sabre, 1 апреля 2010 года

 
Компания Sabre Travel Network объявила о революционных изменениях в российском офисе. Cерьезно изменена схема взаимодействия Sabre Travel Network с туристическими агентствами, клиентами Sabre.
 
Новая схема операционной поддержки призвана облегчить процесс предоставления агентам доступа к ресурсам Sabre, улучшить качество операционного обслуживания, а также облегчить и ускорить процедуру выдачи терминальных адресов. С 1 апреля 2010 года эти функции будут переданы в компанию AT&S, единую службу поддержки пользователей Sabre GDS, которая также оказывает техническую и справочную поддержку сотрудникам Аэрофлота.
 
«Агенты очень хорошо знакомы с компанией AT&S, которая уже на протяжении 5 лет изо дня в день успешно помогает им в работе с системой в качестве службы поддержки Sabre Help Desk» - заявила Глава представительства Sabre Travel Network в России Анастасия Лавренюк. Она также отметила, что для агентов все изменения будут только в сторону улучшения и упрощения взаимодействия с Sabre.
 
Генеральный директор компании AT&S Евгений Забелин отметил «Мы тщательно проработали всю схему работы с агентствами, чтобы все процессы взаимодействия и поддержки стали максимально удобными. Несмотря на то, что наши задачи существенно расширились, ведь мы теперь будем предоставлять доступ к Sabre GDS для новых пользователей, вносить  необходимые изменения в конфигурацию существующих агентств, активировать билетопечать и осуществлять ряддругих функций, мы построили систему работы так, чтобы все запросы агентов обрабатывались не дольше 4 суток в самых сложных случаях.»
 
Также, заработал обновленный сайт на русском языке, который рассказывает обо всех новостях компании, применительно к российскому рынку. Существенно расширен коммерческий отдел, что позволит более оперативно решать любые вопросы. Радикально обновлен другой инструмент поддержки агентов: Sabre e-Services (LINK). Пользователи Sabre найдут там не только новости, но и учебные материалы, подсказки, возможность получения разных типов отчетов.
 
Тесное сотрудничество с Транспортной Клиринговой Палатой позволит компании предложить российским агентствам возможность выписки билетов ТКП через Sabre GDS уже в середине этого года.
 
В планах компании дальнейшее расширение бизнеса в России, охват еще большего количества городов, в которых будет осуществляться поддержка  клиентов. Одновременно с этим мы планируем внедрять новые разработки для российского рынка и ещё больше совершенствовать существующие программы» - отметила госпожа Лавренюк.

Компания «Sabre Travel Network», входящая в «Sabre Holdings», предоставляет наиболее полные комплексные решения для организации корпоративного туризма и отдыха. Система Sabre GDS явлется основой этих решений, предоставляя пользователям и партнерам уже готовую эффективную торговую площадку, объединяющую поставщиков туристических услуг, включая сотни авиакомпаний и тысячи отелей, и более 50.000 точек продаж туристических агентств. В настоящее время из общего числа бронированний 100 крупнейших туристических компаний по рейтингам журнала Business Travel News 70% осуществляется именно через «Sabre» GDS..

В основные бренды компании «Sabre Travel Network» входят: он-лайн система корпоративного бронирования GetThere; хостинговая служба«Nexion»; SynXis-система управления и дистрибуции бронирований гостиничных номеров; подразделение E-site marketing, специализирующееся на он-лайн-решениях исключительно для гостиничного бизнеса; TRAMS – различные мид- и бэк-офис решения, а также маркетинговые инструменты управления и анализа работы туристических агентств, а также система TRAMS Marketing Alliance (TMA) по оказанию услуг в области маркетингового продвижения в индустрии организации отдыха. Компания «Sabre Travel Network» также является управляющей компанией продукта TripTailor Vacations – системы оптового распространения тур пакетов для туристических агентств.


Сообщения компаний:

Аэропорт Шереметьево предоставит комплекс специальных услуг для ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников и бывших узников концлагерей
АО "Международный аэропорт Шереметьево"

На майские праздники из Московского аэропорта Домодедово доступно более 50 направлений
Московский аэропорт Домодедово

В Турцию из Астрахани!
АО "Аэропорт Астрахань"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Москвы в Анталью и Стамбул
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Спрос на командировки в Китай превзошел «допандемийные» показатели в 3 раза
Группа компаний "Аэроклуб"

Импортозамещенный SJ-100 завершил заводские доводочные испытания
ПАО "ОАК"

Авиакомпания Smartavia приняла участие в «Диктанте Победы»
АО "Авиакомпания Смартавиа"

Вылетать международными рейсами из Кольцово станет удобнее
АО УК "Аэропорты Регионов"

Гражданские беспилотные технологии снизят расходы нефтедобывающих компаний на сотни млн рублей
ООО "Аэромакс"

Аэропорт Сургута выступил в качестве площадки для проведения «Диктанта Победы»
Международный аэропорт Сургут

Самбо в «России»
АО "Авиакомпания "Россия"

Московский аэропорт Домодедово готов к работе в период майских праздников
Московский аэропорт Домодедово

Аэрофлот публикует финансовые результаты за 1 квартал 2024 года по РСБУ
ПАО "Аэрофлот"

Масштабный субботник провели сотрудники аэропорта Владивосток
АО "Международный аэропорт Владивосток"

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"