В Гаване прошла вторая летно-техническая конференция по поддержанию летной годности самолетов Ил-96 и Ту-204

ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", 21 марта 2010 года

 
С 15 по 18 марта 2009 года в Гаване (Республика Куба) прошла вторая летно-техническая конференция по поддержанию летной годности самолетов Ил-96 и Ту-204, находящихся в эксплуатации у кубинской авиакомпании «Cubana de Aviacion». Конференция была организована ОАО «ОАК», лизинговой компанией ОАО «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК), Институтом гражданской авиации Республики Куба, авиакомпанией «Cubana de Aviacion» и ЗАО «ИФК Техник».
 
В конференции приняли участие: Генеральный директор ОАО «ИФК» А.И. Рубцов, Вице-президент института гражданской авиации Республики Куба – Рикардо Сантильян Миранда, Начальник Управления «Росавиации» ПЛГ ГВС – Ю.И. Евдокимов, заместитель Генерального директора ГосНИИ ГА - И.Г. Кирпичев, Президент ЗАО «ИФК Техник» - В.Р. Клименко, Главный конструктор ОАО «Туполев» - И.С. Шевчук, Главный конструктор ОАО «Ил» - В.И. Терентьев, заместитель Генерального директора ОАО «ОАК ГС» - М.Ю. Трифонов, а также руководство и технические специалисты авиакомпании «Cubana de Aviacion», российских авиационных заводов - «ВАСО» и «Авиастар СП», ряда смежных предприятий - поставщиков комплектующих и оборудования для самолетов Ил-96 и Ту-204.
 
В ходе прошедшей конференции участники обсудили текущие проблемы эксплуатации поставленных на Кубу самолетов и выработали план дальнейших мероприятий по совершенствованию подержания летной годности российской авиатехники.
 
В частности, кубинская сторона положительно оценила работу российских компаний «ИФК» и «ИФК Техник» по организации складов запчастей для Ил-96 и ТУ-204, по налаживанию диагностического комплекса «Призма», позволяющего эффективно оценивать техническое состояние авиадвигателей ПС-90А, по поставке и отладке Стенда проверки и технического обслуживания интегрированных инерциально-спутниковых систем НСИ-2000МТ, позволяющего выполнять обслуживание и восстановление блоков непосредственно в аэропорту базирования силами специалистов а/к, а также по созданию на Кубе лаборатории диагностики и восстановления изделий АиРЭО, оснащенной самыми современными системами автоматизированного контроля НАСК-2000-1 и НАСК-2000-2.
 
Участниками также были отмечены позитивные результаты утвержденных в 2009 году ФТС РФ новых правил о 3-х часовом таможенном оформлении отправляемых ну Кубу комплектующих изделий для российских самолетов, и выработаны дополнительные рекомендации для ускорения пересечения блоками таможенной границы, согласно которым, в ближайшее время необходимо подписать межправительственное соглашение, отменяющее таможенные платежи и специальные виды контроля в отношении авиационных запчастей, используемых для поддержания летной годности воздушных судов российского производства, эксплуатируемых на Кубе.
 
Кроме того, было подписано соглашение о создании на Кубе нескольких участков по ремонту и восстановлению тормозных систем, авионики, систем кондиционирования и двигателей самолетов с организацией склада необходимых деталей. Стороны так же отметили необходимость научиться разрешать проблемы, возникающие при эксплуатации российских самолетов в специфических климатических условиях Кубы.
 
В ходе работы конференции Стороны договорились, что для безопасной эксплуатации самолетов на территории Республики Куба необходимо внедрить усовершенствованную систему обмена информацией, разработанную ГосНИИ ГА.
 
Кроме того, важной составляющей эффективного технического обслуживания российских самолетов за рубежом станет (согласно решению ОАО «ОАК») создание в Москве Консигнационного склада авиационных запчастей в июле 2010 года, благодаря чему отправка будет осуществляется в срок до 72 часов. В апреле 2010 года ОАО «ОАК» планирует представить предложения о порядке доступа и использования создаваемого склада.
 
Результаты прошедшей на Кубе конференции высоко оцениваются руководством ОАО «ИФК», так как позитивный опыт налаживания эффективного техобслуживания российских самолетов, поставляемых за рубеж, служит одним из основных факторов, влияющих на дальнейшее развитие поставок самолетов отечественного производства в регион Латинской Америки.
 
В настоящее время на Кубе эксплуатируется 7 российских самолетов (3 ил-96-300 и 4 Ту-204), поставленных с 2005 по 2009 гг. российской лизинговой компанией ОАО «Ильюшин Финанс Ко.».



Сообщения компаний:

«Зарядка чемпионов» в аэропорту Владивосток!
АО "Международный аэропорт Владивосток"

Авиакомпания NordStar выпустила фирменные анимированные эмодзи и стикерпак в Telegram
АО "Авиакомпания "НордСтар"

Аэропорт Красноярск во второй раз стал региональной площадкой акции «Диктант Победы»
Международный аэропорт Красноярск

В Московском аэропорту Домодедово обновили разметку на ВПП
Московский аэропорт Домодедово

«Россия» приняла участие в Диктанте Победы
АО "Авиакомпания "Россия"

Объявлены победители корпоративного чемпионата ОАК по профессиональному мастерству
ПАО "ОАК"

В аэропорту Внуково к сезону отпусков увеличилось число рейсов по курортным направлениям
АО "Международный аэропорт "Внуково"

В «Небосовод» вышла опция страхования юридических лиц
НИЦ "Аэроскрипт"

S7 Airlines увеличивает количество рейсов из Новосибирска в Сочи, Горно-Алтайск и Абакан
АО "Авиакомпания "Сибирь"

S7 Airlines увеличивает число рейсов из Иркутска по внутренним и международным направлениям
АО "Авиакомпания "Сибирь"

Эмирейтс отмечает Пасху на борту российских рейсов
Авиакомпания Emirates

Сотрудники ЦАГИ стали победителями Чемпионата России по авиамоделизму
ФАУ "ЦАГИ"

УК «Аэропорты Регионов» представила свои ИТ решения на выставке «Россия»
АО УК "Аэропорты Регионов"

ОДК разрабатывает систему проектирования деталей авиадвигателей из полимерных композитов
АО "ОДК"

В майские праздники из Кольцово можно будет улететь по 78 направлениям
АО УК "Аэропорты Регионов"

Ростех начал поставки портативной РЛС для обнаружения дронов на сверхмалых высотах
Госкорпорация Ростех

Utair вдвое увеличил число рейсов на Северный Кавказ
ПАО "Авиакомпания "ЮТэйр"

В майские праздники из аэропорта Елизово будут доступны 16 направлений полетов
АО УК "Аэропорты Регионов"

Из аэропорта «Гагарин» открылись рейсы в Анталью
АО УК "Аэропорты Регионов"

S7 Airlines перевезла более 11 000 партий груза с использованием электронной авианакладной
АО "Авиакомпания "Сибирь"